Представители США и России тайно обсуждали украинский вопрос в Финляндии

США и Россия провели секретные переговоры по Украине в июне 2014 года, утверждает финское Министерство иностранных дел

Представитель ведомства Веса Хаккинен рассказал агентству Associated Press, что его ведомство помогло организовать встречу представителей США и России на острове Боисто у южного побережья Финляндии. При этом он отказался предоставить более подробную информацию.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, впервые информация о тайной встрече появилась в электронной версии американского журнала "Атлантик" (The Atlantic). Во вторник ее подтвердили в финском МИД.

Как сообщается, министерство участвовало в организации встречи, однако на переговорах не присутствовало.

По сообщению американского журнала, это была встреча экспертов и бывших высокопоставленных чиновников. Как утверждает издание, во время переговоров "был разработан план по возможной организации дипломатической дискуссии на высоком уровне с целью разрешить кризис на Украине".

Ранее в августе президент Финляндии Саули Нийнисте встретился с президентом России Владимиром Путиным, после чего поехал в Украину для переговоров с президентом Петром Порошенко. Это, как отмечает агентство, породило спекуляции, будто финский президент выполняет миссию от имени Европейского союза.

Между тем офис Нийнисте заявил во вторник, 26 августа, что он не был вовлечен в тайные переговоры между США и Россией в июне.

Напомним, как раз в конце июня Порошенко объявил прекращение огня сначала на неделю, потом продлил еще на три дня.

16 августа президент Финляндии приезжал в Киев. После встречи с Порошенко он заявил, что Финляндия готова оказать помощь Украине в установлении мира на востоке страны.

"Финляндия открыта для того, чтобы предлагать любое содействие, любую помощь, которая может понадобиться. Мы также готовы оказать добрые услуги, если такие потребуются", — подчеркнул Нийнисте.

Петр Порошенко объяснил визит своего финского коллеги обсуждением важных моментов координации наших действий накануне саммита ЕС 30-го числа, в порядок дня которого внесены вопросы Украины.