Премьер Кыргызстана подал в отставку перед вступлением страны в ЕАЭС

В Кыргызстане начались политические перестановки. Сегодня, 23 апреля, о своем решении подать в отставку заявил премьер-министр страны Джоомарт Оторбаев

Свое решение премьер Оторбаев объяснил необходимостью поддерживать демократические принципы в стране и всячески избегать монополии власти. Это решение он озвучил после того, как представил отчет о деятельности правительства за 2014 год.

"Проделанная работа Кабмина — не только моя заслуга. За этим стоит работа многих людей в Кабинете министров. Конечно, не все цели были достигнуты. Но я глубоко верю, что в демократической республике не должно быть монополии власти. Стране всегда нужны новые взгляды, амбиции, цели. Исполнительную власть надо встряхнуть. Поэтому я сегодня покидаю пост премьер-министра", — заявил Оторбаев.

Согласно закону, отставку премьер-министра должен одобрить президент страны. Однако, по информации аппарата президента, прошение об отставке на подпись еще не поступало. В случае отставки премьера, правительство продолжит работу до формирования нового состава Кабинета министров.

Местные эксперты говорят о том, что следующий глава правительства будет номинальным. И основной его задачей станет обеспечение гладкого вхождения страны в ЕАЭС. Кыргызские активисты, противники вступления страны в Евразийский Союз, выражают беспокойство, что следующий кандидат на пост премьер-министра страны будет целиком пророссийским и еще больше укрепит влияние Кремля в Кыргызстане.

Кроме премьер-министра, о своей отставке заявил первый заместитель руководителя аппарата президента Кыргызстана Икрамжан Илмиянов. Пресс-служба президента объяснила причины отставки чиновника тем, что слухи в прессе, связанные с ним лично и его деятельностью, порочат его имя, потому единственным верным решением он считает уход с государственной должности.

В связи с этими политическими перестановками стоит упомянуть о том, что Кыргызстан намерен вступить в ЕАЭС в начале мая этого года. По словам министра экономики страны Темира Сариева, Кыргызстан практически на 100% выполнил все необходимые для вступления в организацию пункты дорожной карты, а 8 мая планируется подписать ключевые документы по окончательной регуляции экономического взаимодействия стран, входящих в состав ЕАЭС.