Премьер-министр Сербии осудил отношение венгерских властей к мигрантам

Премьер-министр Сербии осудил "брутальное обращение" с мигрантами со стороны венгерской полиции и предупредил соседнюю страну, что та не должна более использовать слезоточивый газ.

Александр Вучич, будучи с официальным визитом в США, сделал официальное заявление, в котором сообщил о намерении поднять сегодняшнюю тему на встрече с госсекретарем США Джоном Керри.

Он также заявил, что ЕС должен ответить на столкновения мигрантов с венгерской полицией, которая использовала слезоточивый газ, перцовые балоны и водометы против сотен людей на венгерско-сербской границе.

Немного ранее сербская сторона заявила, что команда журналистов сербского государственного телеканала также пострадала от действий венгерской полиции, когда пыталась сделать репортаж во время столкновений с мигрантами. Три члена сербской съемочной группы были избиты венгерскими полицейскими, а оборудование разбито.

После столкновений венгерской полиции с мигрантами министр внутренних дел Сербии заявил о том, что к венгерской границе будут отправлены дополнительные полицейские силы. По его словам, задача сербский сил — предотвратить дальнейшие атаки на венгерскую полицию с сербской территории и человеческим способом отодвинуть мигрантов от ограждения и венгерской полиции.

Он также подчеркнул, что хотел бы видеть менее агрессивное поведение венгерских коллег в адрес мигрантов.