Пресс-секретаря Ходорковского пугают похоронным венком под дверью

Под дверь пресс-секретарю Ходорковского подложили траурный венок

Неизвестные оставили траурный венок под дверью пресс-секретаря Михаила Ходорковского Ольги Писпанен, работавшей ранее на телеканале "Дождь".

"Прихожу, а тут под дверью еще один подарок", — написала она в своем ФБ.

Писпанен сказала, что не считает это угрозой в ее адрес. "Это просто венок, подложенный мне под дверь. Я не знаю, что это значит, от кого это. И, может, это вообще не мне", — цитирует ее сайт "Йод".

А вот в большинстве комментариев под постом Писпанен выражается уверенность, что ее пытаются запугать.

"Так антимайданят, видимо. У черной сотни черный юмор". "Это ведь от страха делают. Они свой страх нам пытаются внушить". "Это они с ума сошли, весеннее обострение? Вам может в полицию, заявление написать? Будь те осторожней!!". "Если Вам угрожают, значит Вас боятся".

На фото: Траурный венок под дверью пресс-секретаря Михаила Ходорковского Ольги Писпанен оставили неизвестные сегодня утром.

В соцсетях пресс-секретарю Ходорковского советуют обратиться в полицию, написать заявление об угрозах и потребовать у департамента информационных технологий города Москвы видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в доме.

Ранее "Йод" писал, как угрожают оппозиции в современной России и кто за ними стоит.

Так, 1 марта член Общественной наблюдательной комиссии Оксана Труфанова заявила, что получила письмо с угрозами от организации "Антимайдан", пришедшей на смену предыдущим прокремлевским проектам. Он продемонстрировала SMS с текстом "Мы Антимайдан. Мы вас приговорили". Труфанова подала в суд.

Один из самых громких случаев с угрозами в истории российских медиа случился с Олегом Кашиным. На сайте "Молодой гвардии" была опубликована угроза в адрес журналиста. На следующий день после зверского избиения Кашина неизвестными "Молодая гвардия" удалила его фото с сайта.

Выставка "Бесы в Москве" на территории дизайн-завода Flacon демонстрировала картины с изображением лидеров российской оппозиции в неглиже. А затем репродукция одной из картин Possessed появилась на рекламных щитах на Рублевском шоссе, Кутузовском и Ленинградском проспектах. Их автор — 66-летний Юрий Данич, русский художник, живущий в США.

25 декабря прошлого года в центре Москвы молодые люди раздавали прохожим презервативы. На упаковке были изображены оппозиционеры Макаревич, Навальный, Ходорковский, Немцов.

Ровно за неделю до этого рубль совершил максимальное падение: 18 декабря официальный курс ЦБ РФ составлял 67,79 рублей за $1 и 84,59 рублей за 1 евро. В ответ на пессимистичные или ироничные твиты на этот счет некоторых из упомянутых оппозиционеров многие проправительственные блогеры обвинили их в нагнетании обстановки.