Президент Боливии Моралес проиграл референдум о 4-м сроке

Возможность в 4-й раз баллотироваться Эво Моралесу на пост главы государства не была одобрена на всенародном референдуме

Президент Боливии Эво Моралес не сможет остаться на посту главы государства на четвертый срок, поскольку изменения в конституцию страны, которые могли бы позволить ему баллотироваться в четвертый раз, не были одобрены на всенародном референдуме, сообщили СМИ из боливийской столицы.

По итогам подсчета 99,49% голосов, против изменений в конституцию высказался 51,31% участников референдума, за изменения проголосовали 48,69%.

Конституция страны запрещает президенту занимать этот пост более двух пятилетних сроков подряд, однако по решению конституционного суда Э.Моралес смог стать президентом в третий раз.

Сам Э.Моралес пока поражение на референдуме не признал, он рассчитывает на то, что ситуацию могут поправить пока не поступившие результаты из сельских районов, где он пользуется поддержкой, а также результаты голосования боливийцев за рубежом.

Ранее президент обещал признать любые итоги референдума, заявив, что готов по истечении срока полномочий оставить пост и пойти на работу спортивным тренером.

Эво Моралес — первый индеец, ставший президентом Боливии, а также бывший представитель профсоюза фермеров, выращивающих коку, — пришел к власти в январе 2006 года. Его нынешний президентский срок заканчивается в 2020 году. Он по-прежнему пользуется большой популярностью, частично из-за того, что за последние 10 лет экономика Боливии уверенно росла.

Наблюдатели отметили лишь медлительность избиркома в подсчете голосов, но каких-либо случаев фальсификаций замечено не было.