Президент Йемена готов отдать власть парламенту

Демонстрации в арабских странах начинают давать свои результаты. В след за Марокко глава Йемена Али Абдалла Салех соглашается с требованиями протестующих и ообещает уже в этом году представить на общенародный референдум проект новой конституции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

 Президент Йемена Али Абдалла Салех в четверг пообещал уже в этом году представить на общенародный референдум проект новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления, которой добивается оппозиция, сообщает агентство Франс Пресс.

"Я предлагаю новую инициативу, чтобы прекратить беспорядки в стране", - заявил Салех, выступая с речью в прямом эфире по государственному телевидению. По словам йеменского лидера, речь идет о проведении "до конца года референдума по новой конституции, предусматривающей четкое разделение властей".

"Конституция установит парламентскую систему (правления), делегирующую всю исполнительную власть правительству, которое сформируют парламентарии в конце 2011 или начале 2012 года", - сказал Салех.

Заявления президента прозвучали на фоне непрекращающихся антиправительственных волнений, вспыхнувших в Йемене в начале февраля.

Жертвами столкновений между манифестантами, требующими немедленной отставки Салеха, и правительственными силами стали несколько десятков человек, сотни ранены. Ранее Салех заявлял, что не будет стремиться к продлению своих полномочий, которые истекают в 2013 году, или пытаться передать власть сыну.

Салех стал президентом Северного Йемена в 1978 году, а после объединения Севера и Юга в 1990 году возглавил образовавшуюся Йеменскую Арабскую Республику.

Общенациональный политический кризис в Йемене на севере страны осложняется давним противостоянием между правительством страны, в котором большинство составляют сунниты и населяющими преимущественно северные районы Йемена шиитами.

Напомним, сегодня, 10 марта, Марокканский король Мохаммед VI обратился к своим подданным с речью, в которой сообщил о намерении провести кардинальную "конституционную реформу".