Президент Казахстана решил не допустить "майдана"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал жесткий отпор повторению "украинского сценария"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после выхода на улицы сотен митингующих, несогласных с ходом земельной реформы, наложил мораторий на поправки в земельный кодекс, но пообещал жесткий отпор повторению "украинского сценария".

"Сейчас не время нам либеральничать, нам надо страну сохранить. Сейчас время непростое, казахстанцы не хотят украинских событий в Казахстане, я это знаю. Пусть все слышат. А кто это хочет сюда принести — мы примем самые жестокие меры. Чтобы знали и не говорили, что я не предупреждал", — заявил Назарбаев в ходе совещания.

Он призвал граждан отказаться от митингов, поскольку это "вопрос выживаемости нации".

"Мир нас ждать не будет. Пока мы наговоримся, пока мы намитингуемся — мир уйдет вперед, и мы бесконечно будем оставаться в хвосте", — заявил бессменный президент Казахстана.

В ряде крупных городов страны в последние дни прошли стихийные выступления граждан, недовольных земельными поправками и падением доходов вследствие снижения цен на нефть. Однако даже такие немногочисленные протесты — большая редкость в Казахстане, которым 75-летний Назарбаев руководит уже 25 лет.

В Киеве в 2013 году уличные протесты переросли в революцию (Евромайдан), свергнувшую пророссийского президента Виктора Януковича.