Президент Венгрии лишает украинцев венгерского гражданства

Отозвано гражданство Венгрии у шестерых украинцев. Кроме того, среди лишенных гражданства фигурируют сербы и румыны

Президент Венгрии Янош Адер лишил венгерского гражданства 6 украинцев, которые проживают на Закарпатье. Об этом говорится в Официальном бюллетене Венгрии, пишет РБК-Украина со ссылкой на Мукачево.net.

Отмечено, что кроме украинцев, среди лишенных гражданства фигурируют сербы и румыны.

"Отозвано гражданство Венгрии у 4 жителей уроженцев Мукачево — 1978, 2001, 2003 и 2006 года рождения. Еще двое — уроженцы Раховского района, а именно села Верхнее Водяное 1951 и 1965 года рождения", — отмечается в сообщении.

Сообщается, что в списке лишенных гражданства присутствует Орбан Мигай-Михаил Михайлович, уроженец Пистрялова, Мукачевский район, 1962 г. р., который является однофамильцем премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. За последний год это уже не первый случай лишения венгерского гражданства украинцев, в частности, закарпатцев. Преимущественно это связано с нарушением упрощенной процедуре получения венгерского гражданства. Так, президент Адер лишал венгерского гражданства закарпатцев в этом году в январе — в списке тогда фигурировали даже дети, в феврале — целую семью из Берегово.