Президента Чехии считают российским агентом

Павел Гавличек — эксперт и аналитик из Чехии по международным вопросам. Специализируется на странах Восточной Европы. Особое внимание он уделяет Украине и России. Проходил стажировку в Министерстве транспорта и Министерстве иностранных дел Чехии. С мая 2016 года начал сотрудничать с ведущей чешской независимой организацией "Ассоциация по международным вопросам". Delo.ua встретилось с ним для эксклюзивного интервью
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Насколько сильна поддержка Украины в Чехии?

Среди политиков:

Тут все неоднозначно. Да, нашего дорогого президента Милоша Земана большинство из академических кругов считают просто российским агентом. Это человек, регулярно посещающий конференцию "Диалог Цивилизаций", которую организовывает Якунин (экс-глава РЖД — ред.). Это первый важный фактор. Но не главный. Вместе с Земаном внешнюю политику формирует правительство, которое играет в ней самую важную роль, а президент находится лишь на заднем плане.

В правительстве сейчас коалиция из Социал-демократической, Христианско-демократической и партии ANO Андрея Бабиша — чешского олигарха, владельца корпорации "Agrofert". Христианcко-демократическая партия поддерживает Украину. Немного сложнее с ANO А. Бабиша, ибо они в первую очередь популисты и работают на свои рейтинги. Однако, в то же время, сам Бабиш недавно сказал, что нужно применить более строгие меры к РФ. Со стороны премьера Богуслава Соботки и главы МИД Любомира Заоралека мы можем чувствовать поддержку Украины. Они выступают вместе с Германией, поскольку страны имеют схожие взгляды и они всегда за проевропейскую линию поведения в вопросе конфликта России и Украины.

Правые партии, например, TOP 09 и ODS (партия гражданской демократии), тоже поддерживают Украину. При содействии экс-министра иностранных дел Чехии Карла Шварценберга они, например, приглашали в Прагу Мустафу Джемилева и организовали много других мероприятий в поддержку Украины.

Явно поддерживают Россию депутаты из Коммунистической партии, которые даже ездили в непризнанные "ДНР/ЛНР" и в Крым, давали там интервью. Их члену Зденеку Ондрачеку запрещен въезд в Украину, так как он находится в списке "нежелательных лиц".

К сожалению, Украина и ее кризис не находятся на первом месте в чешской внешней политике, сейчас Чехии важнее темы мигрантов и противодействия терроризму.

В обществе:

Я не знаю точных цифр, но уверен, что большая часть общества поддерживает Украину и не за Россию. Потому что у нас есть свой горький опыт вторжения в 1968 году советских войск. На мероприятиях памяти 20 и 21 августа часто сравнивали события в Чехии и сейчас в Украине. Большая часть нашего общества помнит, что произошло и кто виноват.

В бизнесе:

В 2014 году бизнес, приближенный к президенту Милошу Земану, требовал снятия санкций, так как Россия была их важным торговым партнером, а также у них остались налаженные контакты еще с советских времен. Но прошло время, и чешские компании увидели шанс продавать свои продукты Украине, а не только России, и перейти на другие рынки.

Сейчас голосов за снятие санкций уже практически не слышно, кроме президента Земана, (тоже бывших) коммунистов и нескольких других лиц.

К тому же доля торговли Чехии с Россией постоянно падала: от 2,6% в 2015 до 1,8% в 2016 году. Особенно если сравнивать с долей торговли с Германией: 29.3% в 2015 29,7% в 2016 году. Доля маленькой соседней Словакии и то больше: 7% в 2015 и 6,9% в 2016.

Из этого можно сделать вывод, что спекулирование на вопросе снятия санкций это больше политика и популизм, чем экономика — Россия не является крупным торговым партнером Чехии на сегодняшний день.

Российское лобби в Чехии

В последнее время появилось несколько партий, политика которых направлена против мигрантов, одновременно они симпатизируют сегодняшней России и ее президенту. Например, Мартин Конвичка, сторонник радикального правого движения, не против Путина и также выражает поддержку Дональду Трампу. Чешский националист из партии Рассвет ― Национальная коалиция Томио Окамура (был снят с президентских выборов за подделку подписей, собранных в его поддержку) принимал участие в конференциях правых партий вместе с Марин Ле Пен и тоже поддерживает Путина. Такие люди и группы есть, но политически они не влиятельны (кроме коммунистов, у которых около 15% голосов и 33 места из 200 в парламенте, по сравнению с правыми антикоммунистическими партиями, у которых около 10-15% голосов вместе: 25 депутатов у TOP09 и 16 у ODS).

Есть такие люди и в бизнесе (обычно 40-50 лет + с ностальгией по советскому прошлому).

В Чехии есть доступ к телевидению РФ, в последнее время появилось довольно много (в Чехии и Словакии вместе около 50) онлайн-источников, которые "разгоняют" российскую пропаганду. В Чехии официально живет около 20 000, но неофициально где-то около 50 000 россиян. На каждого из них приходится приблизительно 2-3 компании на чешском рынке, которые им обычно не принадлежат. Это способ отмывания денег. Я сам живу в довольно маленькой деревне, недалеко от нас был замок. Кто-то из россиян купил замок, отремонтировал, продал. Таким образом они отмывают деньги, украденные в РФ, через Чехию. Проблема в том, что этой диаспорой мало кто занимается, а спецслужбы Чехии плохо финансируются и нет у них достаточного количества экспертов и агентов.

Своеобразной "базой" для агентов РФ служит ее же посольство. Я могу сказать, что где-то 33-50% работающих там людей (а их больше сотни, точно это 125, из них 80 дипломатов. Для сравнения, посольство США имеет 70 сотрудников, а Китая только 28) — агенты Кремля. Никто не может ничего сделать. Посольство Чехии в РФ состоит из едва ли 15 дипломатов, которым очень сложно на что-то влиять.

О мигрантах

Из Украины:

Украинская диаспора в Чехии самая большая (официально около 50 тысяч человек, но неофициально еще больше). Эти люди довольно хорошо интегрированы в чешское общество, они очень трудолюбивы. В 90-е годы украинцы были преимущественно рабочей силой на строительстве, но сейчас ситуация меняется. Дело в том, что уровень безработицы в Чехии самый низкий с 1996 года, где-то около 4,2%. Чехия очень нуждается в рабочей силе, но не готова принимать людей из Сирии и других стран Ближнего Востока. Для решения проблемы чешский МИД повысил квоту на экономических мигрантов из Украины до приблизительно 5000 человек в год, для которых будет облегчено получение визы и поиск работы в Чехии. Кроме того, существует программа Visa Point для получения визы в Чехию для остальных граждан Украины. Но тут проблема в большом количестве желающих, это вызывает сбои, а МИД почти ничего не делает, чтобы исправить ситуацию.

К тому же есть коррупция, когда за определенную сумму ( по данным журнала Echo24.cz это до 1000 евро) предлагаются даты встреч в обход установленным правилам. В коррупционной схеме могут быть замешаны олигархи или какая-то местная мафия, возможно, украинская. Стоит отметить, что чешскую визу получить намного сложнее, чем польскую или литовскую.

Беженцы с Ближнего Востока и отношение к ЕС:

Чехия, в отличие от других стран ЕС (Швеции, Германии и других), не стала принимать большое количество мигрантов. Страна приютила всего 89 человек, и то это христиане из Ирака (принимать беженцев-мусульман Прага наотрез отказалась — прим. ред.). Система квот ЕС очень непопулярна в обществе и среди политиков и считается "диктатом" из Брюсселя. Общее отношение чехов к Европейскому Союзу хорошо отражено в цифрах — с 2003 года ему сейчас доверяет самое низкое количество людей, где-то около 37% граждан. А здесь, в Украине, люди за Евросоюз умирают…

Многие чехи к мигрантам с Ближнего Востока относятся с большим подозрением. А правоэкстремистские силы типа "Альтернативы для Чехии" Мартина Конвички устроили акцию на Староместской площади в центре Праги. Они облачились в мусульманские костюмы и устроили стрельбу в воздух холостыми патронами, симулируя террористические атаки именно так, как их проводит "Исламское государство" (ИГ).

Надо добавить, что в Чехии существует диаспора из приблизительно 30 000 мусульман. Это общество умеренное, не доставляющее проблем, работающее на улучшение образа мусульман в Чехии. И хотя общее количество исламско-экстремистских атак в Чехии почти нулевое, реакция обычных граждан и правых сил очень агрессивная и часто не отвечает реальности. Полиция, в свою очередь, не всегда успевает реагировать на все инициативы.

Исламофобия и боязнь мигрантов имеют поддержку и подпитываются самыми высокими политическими кругами, включая президента Милоша Земана, который терпеть не может интеллектуальную элиту страны, продвигающую совсем иные ценности. Скажу так: он считает их своими естественными противниками. Большинство элиты собрано вокруг Карла Шварценберга, тогда как вокруг Земана обычно люди без высшего образования, селяне, коммунисты и представители бывшего режима.

Членство в ЕС и НАТО

Милош Земан — популист, который играет на теме выхода Чехии из ЕС, но это не более чем популизм. Большинство чешского общества понимает, что выход из Евросоюза и НАТО это шаг в неверном направлении. Если Прага поступит по примеру Великобритании, то она пойдет только на Восток, в Россию. Членство в ЕС и НАТО неизбежно, в том числе из-за агрессии РФ. Надеюсь, у Чехии остался еще здравый разум и понимание, что выход из этих организаций — плохой путь для будущего.

Бюрократия и бизнес. Легко ли предпринимателям в Чехии?

По сравнению с Украиной — да, бюрократии меньше. Но если Чехию сравнивать с такими странами как Эстония или даже Грузия, где — особенно в Эстонии — почти все переведено в электронные услуги, то здесь все еще ощущается давление государства.

Также заявлять, что в Чехии мало коррупции, — очень смело.

Например, в антикоррупционном рейтинге Transparency International за 2015 год Эстония занимает 23-е место, а Чехия — 37-е (Украина — 130-е — прим. ред.). Не так давно ЕС призывал Чехию уменьшить взнос за открытие компании. Он был намного выше, чем в других странах Евросоюза. В мае 2016 Земан подписал эту поправку, теперь за открытие бизнеса нужно заплатить 100 евро, а не 400, как раньше.

В рейтинге легкости ведения бизнеса за 2015 год(Ease of Doing Business 2015), который составляет Всемирный Банк, Чехия заняла 44 место, Эстония — 17, а Украина — 96-ое.

Не могу сказать, что в Чехии легко открыть компанию. Может, легче, чем в Украине, но уровень бюрократии у нас, как говорят, остался со времен Австро-Венгерской Империи.