Президент Франции выразил недовольство слежкой США

Франсуа Олланд заявил Бараку Обаме о неодобрении слежки АНБ за гражданами Франции

Президент Франции Франсуа Олланд рассказал своему американскому коллеге Бараку Обаме о своем "искреннем неодобрении" слежки спецслужб США за французскими гражданами.

В понедельник президенты обеих стран провели телефонные переговоры, во время которых они обсудили сообщения СМИ о том, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ) вело слежку за французскими гражданами. Олланд сказал Обаме, что практика слежки "неприемлема между друзьями и союзниками, потому что нарушает право французских граждан на неприкосновенность личной жизни".

В сообщении офиса президента также подчеркивается, что Олланд потребовал от американской стороны объяснений по поводу инцидента. Также сообщается, что лидеры двух стран договорились "сотрудничать в работе по установлению фактов и точного масштаба разведывательной деятельности", разоблаченной в статье газеты Monde.

Французская газета Monde сообщила в понедельник со ссылкой на поступившие в ее распоряжение документы беглого экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, что сотрудники Агентства национальной безопасности США в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года перехватили 70,3 миллиона телефонных разговоров французов.

Целью была слежка за подозреваемыми в связях с террористами, а также за политиками, представителями деловых кругов и французских властей. В ответ американский посол в Париже был вызван в МИД страны, а премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро потребовал США обосновать и четко объяснить причины применения таких методов контроля.

В документе от сентября 2010 года, который британскому изданию Guardian предоставил бывший сотрудник компании Booz Allen Hamilton — подрядчика Центрального разведывательного управления США — Эдвард Сноуден, перечислены 38 посольств и дипломатических миссий, которые обозначены как "цели" американской спецслужбы. Среди них — представительства ЕС, Франции, Италии, Греции, Японии, Мексики, Южной Кореи, Индии и Турции.

Скандал, связанный с сообщениями о масштабной слежке спецслужб США за телефонными переговорами и интернет-пользователями по всему миру, разрастается как снежный ком: журналисты выяснили, что Агентство национальной безопасности США прослушивало представительства ЕС в Брюсселе, в Вашингтоне и Нью-Йорке, а также 38 диппредставительств в США, в том числе посольства ближайших союзников.