Президентом Боливии в третий раз стал Эво Моралес

На президентских выборах в Боливии с 61% голосов победил Эво Моралес, опередив на 37% ближайшего преследователя в президентской гонке — предпринимателя Самуэль Дориа Медину
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Боливии Эво Моралес переизбран на третий срок с 61% голосов. Об этом сообщает чилийское издание Segunda со ссылкой на Верховный избирательный трибунал после подсчета 99,82% бюллетений.

По словам представителей трибунала, Моралес опередил ближайшего преследователя в президентской гонке — предпринимателя Самуэль Дориа Медину, представляющего правоцентристский "Фронт национального единства", на 37%.

Жители Боливии избирали 13 октября президента, вице-президента, а также членов палаты депутатов и сенаторов. Сторонники Моралеса и его партии "Движение к социализму" начали отмечать победу сразу после публикации результатов первых exit polls, а президенты Аргентины, Уругвая, Венесуэлы, Никарагуа и Кубы поздравили его с победой.

Моралес — первый президент страны из индейского племени аймара. Он победил в восьми из девяти департаментов Боливии, в том числе Санта-Крус, главном оплоте оппозиции. Таким образом, Моралес, занимающий пост президента с 2006 года, пробудет в этой должности еще пять лет.

Напомним, ранее сторонники действующего президента Боливии Эво Моралеса и его партии "Движение к социализму" начали праздновать победу своего кандидата на состоявшихся в стране всеобщих выборах.