Пример Молдовы заставил Россию быстрее готовиться к реакции на подписание Украиной ассоциации с ЕС

Россия обещает ввести "защитные меры", если Верховная Рада ратифицирует Соглашение об ассоциации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Если парламенты Украины и Грузии также ратифицируют соглашения об ассоциации с ЕС, как это сделал парламент Молдовы, в торговле с этими странами могут быть приняты аналогичные защитные меры, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Естественно, что если по такому же пути будут развиваться события и в Украине, и в Грузии, набор мер, он будет близкий, похожий, но, конечно, с учетом объема торгово-экономических отношений и последствий для российского рыка", — сказал Медведев на встрече с вице-премьерами в понедельник.

Однако премьер-министр отметил, что ратификация соглашения местными парламентами не означает вступления договора об ассоциации с ЕС в силу до того момента, как его не ратифицирует Европарламент.

"До его ратификации по понятным причинам он не имеет даже временного действия. Ратификация может продолжаться годами или происходить очень быстро. Но раз они ратифицировали документ, значит (парламент Молдовы — Ред.), они должны понимать, что создают совершено другую правовую основу для взаимоотношений с Таможенным союзом и с Российской Федерацией. И вот на это нужно, безусловно, обратить особое внимание", — сказал Медведев.

Как сообщил Медведев, после вступления в силу Соглашения об ассоциации с ЕС Молдовы вероятен реэкспорт на территорию Таможенного союза европейской продукции под маркой молдавской продукции. Поэтому нужно проанализировать все возможные риски для торгово-экономических отношений с Молдовой и обеспечить надежную защиту российского рынка, прежде всего, сельскохозяйственной продукции.

Медведев сказал, что вопросы необходимо решать в обсуждении с партнерами по Таможенному союзу, однако с учетом фактора времени необходимо принять решение в самое ближайшее время.

Напомним, на 11 июля запланировано министерское заседание Украины, России и Еврокомиссии по Соглашению об ассоциации. В начале июля правительственный уполномоченный Украины по европейской интеграции Валерий Пятницкий заявлял, что российская сторона не приводила конкретных примеров возможного негативного влияния Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на Россию.

Как сообщалось, 27 июня 2014 года во время саммита Евросоюза 27 июня в Брюсселе Украина и Европейский Союз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли. СА должно быть ратифицировано всеми 28 странами-членами ЕС и Киевом. Однако ранее ЕС одобрил временное применение определенных частей Соглашения, которые начнут действовать еще до того, как все страны-члены ЕС ратифицируют документ. К таким частям относятся положения о зоне свободной торговли, действие которых начнется, по ожиданиям сторон, с осени 2014 года после ратификации документа украинским парламентом.

Политическая часть Соглашения об ассоциации Украина-ЕС подписана 21 марта текущего года.