Прогноз МВФ о росте мирового ВВП на 3,6% может не оправдаться

Апрельский прогноз МВФ о росте мирового ВВП на 3,6% в 2014 году вряд ли оправдается из-за проблем в США, еврозоне, Китае, Японии, России и Латинской Америке

Чрезмерное накопление рисков создает новые опасности для мировой экономики на фоне неравномерного восстановления, говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ) к саммиту "финансовой двадцатки", который пройдет 20-21 сентября в Австралии.

Кроме того, ситуацию усугубляют геополитические риски, включая кризис в Украине, ближневосточный конфликт, эпидемию лихорадки Эбола.

Проблемы в США, еврозоне, Китае, Японии, России и Латинской Америке означают, что апрельский прогноз МВФ о росте мирового ВВП на 3,6% в 2014 году вряд ли оправдается. Тем не менее, МВФ не опасается сильного ухудшения экономической ситуации в мире и ожидает усиления подъема в 2015 году, хотя новые риски могут осложнить восстановление мировой экономики.

"Возникают новые понижательные риски, связанные с геополитической напряженностью и повышенным накоплением рисков", — говорится в докладе МВФ.

Также эксперты организации обращают внимание опасности, связанные с низкой инфляцией, долгосрочным ослаблением темпов роста в странах Запада и более медленным ростом в развивающихся странах, а также возможными проблемами на финансовых рынках, когда Федеральная резервная система начнет повышать процентные ставки.

Особым фактором экономического подъема в мире является направленная на устранение инфляции кредитно-денежная и финансовая политика развитых индустриальных стран, говорится в докладе МВФ. В то же время слишком экспансивная кредитно-денежная политика чревата тем, что она стимулирует к рискованным операциям, предостерегают эксперты.

По оценкам МВФ, курс на изменение своей кредитно-денежной политики возьмут в первую очередь США, в то время как в еврозоне и Японии на передний план выйдет такая проблема, как борьба со слишком низкой инфляцией.

Как сообщает Deutsche Welle, подобные прогнозы делает и правительство Германии. Как и МВФ, немецкие политики также предрекают дальнейший экономический подъем. В то же время министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле указывает на опасность таких рисков, как кризис в Украине, ближневосточный конфликт, эпидемия лихорадки Эбола. По словам министра, в определенной степени эти факторы однозначно повлияют на экономический рост в Европе и, соответственно, в Германии.