Происходящее в Украине может произойти в любой стране мира — Барак Обама

В ходе выступления на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке президент США Барак Обама заявил, что основа санкций против России заключается в поддержке суверенитета Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Говоря об аннексии Крыма Россией и агрессии на востоке Украины Барак Обама заявил: "[В США] есть понимание глубокой давней истории между Россией и Украиной. Мы не можем стоять в стороне, когда суверенитет и территориальная целостность страны подвергаются вопиющему нарушению. Все, что происходит в такой стране, как Украина, может произойти в любой из стран мира. Вот в чем заключается основа санкций, которые США и партнеры установили в отношении России".

"Это не стремление вернуться к Холодной войне", — уточнил американский президент. По его словам, "целый ряд политиков и комментаторов в США с большим скептицизмом относились к России. Сейчас они уверены, что опять вспыхнула Холодная война".

Но ситуация привела к тому, что Украина все далее ориентируется на Запад.

"Народ Украины сейчас более всего заинтересован в том, чтобы присоединиться к Европе, а не к России. Из-за санкций остановилось движение капитала. Происходит спад экономики. падает рубль. И происходит эмиграция хорошо образованных россиян", — сказал Обама.

По его словам, если бы Россия пошла путем подлинной дипломатии и работала вместе с Украиной и международным сообществом над обеспечением целостности своих интересов, это было бы лучше не только для Украины, но и для самой России.

"Именно по этой причине мы по-прежнему настаиваем на том, чтобы этот кризис был урегулирован таким образом, чтобы обеспечить определение своего будущего и контроль над своей территорией для суверенной демократической Украины", — сообщил президент США.

"Мы отнюдь не хотим изолировать Россию. Мы хотим, чтобы Россия была сильной, чтобы она была заинтересована в работе вместе с нами в укреплении всей международной системы", — добавил он.