ПРООН помогает встать на ноги людям, переехавшим из зон военного конфликта на Донбассе

ПРООН продолжит помогать Украине в реализации реформ, в том числе будет заниматься программами по энергоэффективности и борьбе с коррупцией, а также системной помощью ВПЛ. Вопросы поддержки системой ООН процессов восстановления в Украине глава Программы Развития ООН Хелен Кларк обсудила с первыми лицами страны и гражданскими активистами во время недавнего визита в Киев

Глава Программы Развития ООН (ПРООН), руководитель Группы развития ООН Хелен Кларк провела в Украине встречи с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком и другими представителями государственных структур. Во время визита ее сопровождала директор департамента ПРООН по вопросам стран Восточной Европы и СНГ Джихан Султаноглу.

Также Хелен Кларк посетила общественную организацию "Центр занятости свободных людей", которая при содействии ПРООН предоставляет услуги по трудоустройству внутренне перемещенным лицам.

Хелен Кларк подтвердила готовность ПРООН и в дальнейшем выступать надежным партнером Украины на пути к восстановлению и развитию. По словам главы ПРООН, партнерские отношения, которые были установлены ранее во всех областях Украины, сейчас помогают процессу восстановления, созданию рабочих мест и проведению реформ по децентрализации. В течение многих лет ПРООН в Украине внедряет программы в области местного развития, защиты окружающей среды, развития энергоэффективности и управления.

Хелен Кларк отметила, что ПРООН готова делиться тем огромным международным опытом, который имеет в сфере разработки и внедрения реформ по улучшению управления и преодолению коррупции, которая, по словам Хелен Кларк, разрушала Украину в течение длительного времени.

ПРООН на данный момент работает по этим вопросам с украинским парламентом и с комиссией по борьбе с коррупцией.

Хелен Кларк оценивает количество людей, переехавших с территорий вооруженного конфликта в Восточной Украине, в более чем полмиллиона человек. У всех у них есть потребность встать на ноги на новом месте, работать, обеспечивать себя и семью. ПРООН на данный момент сосредоточена на том, чтобы поддержать людей, которые начинают с нуля

А это значит предоставлять не только срочную помощь (еда, лекарства, одежда, временное жилье). Главное — помочь получить навыки и знания, необходимые на новом месте, поддержать их инициативы, как это делают, например, в "Центре занятости свободных людей", который поддерживает ПРООН.

Хелен Кларк отметила, что в решении проблем внутренне перемещенных лиц необходим системный подход, надо обязательно развивать диалог между муниципалитетом, правительством и приватным бизнесом, готовым реализовать долгосрочные программы.

Страница в Facebook