Пуэрто-Рико объявил дефолт

Власти Пуэрто-Рико к концу рабочего дня 3 августа перечислили кредиторам лишь $628 тыс. из $58 млн, которые Пуэрториканская общественная финансовая корпорация (PFC, "дочка" GDB) должна была передать им еще 1 августа

Государственный банк развития (GDB) Пуэрто-Рико объявил о дефолте по государственным долговым обязательствам, который стал первым за 117 лет свободной ассоциации страны с США. В сообщении на сайте GDB говорится, что из-за нехватки средств Пуэрто-Рико сумело выплатить лишь незначительную часть долга.

Как сообщает BBC, власти острова к концу рабочего дня в понедельник перечислили кредиторам лишь $628 тыс. из $58 млн, которые Пуэрториканская общественная финансовая корпорация (PFC, "дочка" GDB) должна была передать им еще 1 августа.

Свободно ассоциированное с США государство Пуэрто-Рико фактически подконтрольно Вашингтону, отмечает BBC.

Рейтинговые агентства уже выразили обеспокоенность ситуацией с ликвидностью в Пуэрто-Рико и судьбой дальнейших платежей по долгам.

Ранее представитель местных властей отметил, что собственных денег администрации хватит, чтобы проработать до ноября.

В июне губернатор острова Алехандро Гарсия Падилья шокировал инвесторов, когда заявил, что общий долг Пуэрто-Рико превышает $72 млрд и остров срочно нуждается в мерах по реструктуризации. Подробные данные и планы будут обнародованы 1 сентября.

По оценкам аналитиков, Пуэрто-Рико необходимо сократить общую сумму долга на $30-40 млрд. Избежать этого можно лишь за счет существенного усиления экономической активности в кратчайшие сроки.

При этом в отличие от городов США, штаты и другие территории, включая Пуэрто-Рико, не имеют права объявлять о банкротстве — только о дефолте, пишет Business Insider.

У крупнейших взаимных и хеджевых фондов США в Пуэрто-Рико завязаны значительные суммы. Одалживание денег острову во все больших масштабах для некоторых из них было частью стратегии. Пуэрто-риканские облигации пользовались большим спросом, поскольку они не облагаются ни федеральными, ни местными налогами.

По выкладкам Associated Press, из 1884 американских фондов, работающих с облигациями, примерно 377 держат пуэрториканские бумаги, среди них много пенсионных фондов, поэтому дефолт госкорпораций острова или Пуэрто-Рико в целом может ударить по многим американцам.