Путин готовит ответ на усиление НАТО в восточной Европе

Владимир Путин сетует, что западные страны используют войну на Донбассе для реанимации НАТО

Президент РФ Владимир Путин, войска которого вторглись в Украину и сейчас воюют на Донбассе, возложил на страны Запада ответственность за начало кризиса в Украине и заявил, что нынешняя ситуация в Украине используется для реанимации Североатлантического альянса.

"Очень много появляется новых угроз. Недавно, как вы знаете, принято решение о наращивании сил НАТО в Восточной Европе. Кризис в Украине, который и был, собственно говоря, спровоцирован и создан некоторыми нашими западными партнерами, сейчас используется для реанимации этого военного блока", — заявил Путин на совещании по госпрограмме вооружений до 2025 года.

Напомним, решение НАТО об усилении своей обороны было реакцией на агрессию России в Украине.

Путин посетовал, что Россия вынуждена реагировать на новые угрозы собственной безопасности, но это — только ответные меры, заявил Путин. "Все это (в том числе расширение НАТО) будет нами учтено при принятии решения по поводу обеспечения безопасности нашей страны. Мы много раз говорили и предупреждали, что вынуждены будем — именно вынуждены будем — принимать ответные адекватные меры с целью обеспечения нашей безопасности. Все, что Россия будет делать для обеспечения своей безопасности — это только ответные меры ", — сказал Путин.

Путин напомнил, что несколько лет назад США вышли в одностороннем порядке из договора о противоракетной обороне. "Полным ходом идет создание системы ПРО. Успехов на переговорном треке здесь не видно. Более того, создаются соответствующие системы в Европе и на Аляске, то есть вблизи от наших границ", — сказал он.

Кроме того, добавил президент, разрабатывается так называемая теория глобального обезоруживающего удара. "Есть и другие вещи, которые очень нас беспокоят. Продолжается военное освоение космоса, изучается вопрос использования стратегического оружия в неядерном исполнении", — отметил Путин.

Напомним, ранее Филарет уличил Владимира Путина в двух больших грехах — убийстве и лжи, а также подчеркнул, что "начальником и вдохновителем обоих есть дьявол".