Путин назвал требование Украины провести выборы на Донбассе манипуляциями МС

Президент страны-агрессора обвинил Киев в невыполнении Минских соглашений, так как власти Украины не захотели менять законы без выборов на Донбассе и соответственно передать местную власть террористам и российским марионеткам

"Теперь по поводу всяких наступлений: мы не заинтересованы в обострении ситуации", — сказал Путин, отвечая на вопрос украинского журналиста, стоит ли ожидать очередного наступления России после 1 января.

"Мы хотим исполнения Минских соглашений. Но что там написано? Необходимо было внести изменения в конституцию и согласовать их с Донбассом. Сделали это? Закон об особом статусе приняли. Но как приняли? К самому закону приняли статью, в которой написано, что он будет применяться после проведения выборов. Но это манипуляция. Если мы хотим решить проблему, давайте перестанем этим заниматься и будем вместе с этим работать", — сказал он.

При этом он передал часть разговора с западными политиками относительно Минских соглашений: "Закон об особом статусе управления (на Донбассе) инкорпорировали в переходные положения. Я спрашиваю всех моих коллег: "На постоянной основе?" — "На постоянной, на постоянной". "А вы знаете, что этот закон всего на три года принят, год уже прошел?". Они говорят: "Да?" — "Да". "Петр Алексеевич (Порошенко), да?". Он говорит: "Да". Это прямая речь почти. Все говорят, ну, он должен сделать его постоянным. Ну должен, так пусть делает".

Напомним, п.4 Минских соглашений-II гласит, что в первый день после отвода начать диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и Законом Украины "О временном порядке местного самоуправления".

При этом в п.9 четко указано, что в первый день после местных выборов должно начаться восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта. А именно этого пытается избежать Путин.