Путин назвал условие, при котором Сноуден может остаться в России

Сноуден может остаться в России, если захочет, но для этого он должен прекратить наносить ущерб США, заявил президент России Владимир Путин

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден может остаться в РФ, если захочет, при одном условии — он должен прекратить наносить ущерб США, заявил президент России Владимир Путин.

"Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет — пожалуйста. Если он захочет остаться здесь — есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст", — сказал Путин на пресс-конференции по итогам второго саммита Форума стран-экспортеров газа.

Президент добавил, что в силу того, что Сноуден чувствует себя правозащитником и борцом за права человека, он такую работу, судя по всему, прекращать не намерен.

"Россия никогда никого никуда не выдает, и выдавать не собирается. И нам никто никого никогда не выдавал. В лучшем случае мы обменивали наших сотрудников Службы внешней разведки на тех, кто был задержан и арестован, и приговорен судом в РФ".

Сегодня же стало известно, что Эдвард Сноуден в понедельник встретился с российскими дипломатами и передал им запрос о предоставлении политического убежища в адрес 15 стран.

На прошлой неделе, отвечая на вопросы журналистов, Путин сообщил, что Сноуден прибыл в Москву как транзитный пассажир и не пересекал госграницу РФ, а его прибытие стало для Москвы полной неожиданностью. Как отметил президент РФ, чем быстрее американец выберет конечную точку своего маршрута, тем лучше и для России, и для него самого. При этом, по словам Путина, Россия может выдавать иностранцев лишь в те страны, с которыми заключены соответствующие соглашения, а с США такого соглашения нет. США с этим доводом не согласны и заявляют, что у России есть все законные основания для экстрадиции Сноудена.