Путин не исключает своего выдвижения на четвертый срок в 2018 году

Владимир Путин не исключает своего выдвижения на выборах главы государства в 2018 году, но отрицает желание оставаться президентом России пожизненно

Владимир Путин утверждает, что пока не принял решения, баллотироваться ли ему в президенты РФ в 2018 году на четвертый срок, отметив при этом, что Конституция позволяет это сделать. Об этом он сказал в интервью в рамках спецпроекта ТАСС "Первые лица".

На вопрос о том, останется ли Путин президентом навсегда, он ответил: "Нет". "И для страны неправильно, вредно, и мне не нужно", — сказал он.

"Исхожу из реалий текущего дня, из среднесрочного прогноза... Мне нет смысла за что-то хвататься. Понимаете, уже нет смысла никакого… Знаю, что искренне служил и служу, делаю все, чтобы реализовать себя в этом. А, повторяю, цепляться за что-то — контрпродуктивно, вредно и совсем не интересно", — рассказал российский президент.

Путин отметил, что Конституция разрешает ему вновь баллотироваться на высший государственный пост. "Да, существует возможность моего нового выдвижения", — сказал он.

"(Конституция) допускает, но это совсем не значит, что я приму такое решение", — подчеркнул Путин. "Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения", — добавил он, отметив, что сейчас рано об этом думать. "Будет ли она (возможность баллотироваться) реализована, пока не знаю", — сказал Путин.

Владимир Путин трижды избирался президентом РФ — в 2000 году, в 2004-м и в 2012-м (с перерывом на 2008-2012 гг., когда президентом стал Дмитрий Медведев, а Путин — премьером).