Путин: Кризис в России не связан с "Крымнаш", а террористы на Донбассе воюют за идею

На ежегодной пресс-конференции большинство вопросов президенту России Владимиру Путину касались темы оккупации Крыма, войны на Донбассе и финансового кризиса в РФ

Ухудшение экономической ситуации в стране не является расплатой за присоединение Крыма. Так президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос Первого канала, является ли происходящее сейчас с российской экономикой расплатой за Крым.

По словам президента РФ, это "плата за естественное желание самосохраниться" как нация и государство.

Он пожаловался, что действия России встречают оппонирование и попытки дискредитации со стороны Запада.

Путин также упомянул российский символ — "медведя, охраняющего тайгу": "Может, нашему мишке надо посидеть спокойно, не гонять поросят и подсвинок по тайге, а питаться ягодками, медком. Может, его в покое оставят? Не оставят. Потому что будут всегда стремиться, чтобы посадить его на цепь. А как только удастся — вырвать и зубы и когти".

Путин также заявил, что на востоке Украины воюют российские добровольцы, которых нельзя считать наемниками, поскольку они приехали на Донбасс "по зову сердца" и не получают за свое участие в боевых действиях никаких денег.

Добровольцев на Донбассе Путин упомянул, отвечая на вопрос корреспондента агентства УНИАН, который спросил о карательной операции российской армии на востоке Украины. Президент РФ заявил, что карательную операцию ведет не Россия, а киевские власти. Путин добавил, что Россия готова выступить посредником в урегулировании конфликта.

Президент России также прокомментировал дело украинской военнослужащей Надежды Савченко, арестованной в России по обвинению в причастности к убийству журналистов ВГТРК на востоке Украины. По словам Путина, Савченко может быть освобождена, если в ходе следствия и суда будет доказана ее невиновность.