Путин обещает стабилизацию рубля через два года

Россиянам придется потерпеть года два, пока мировая экономика поднимется настолько, что возникнет большая потребность в российском газе и нефти

Выход из сложившейся ситуации неизбежен, так как мировой экономике понадобятся энергетические ресурсы. Так президент России Владимир Путин прокомментировал падение курса российского рубля.

"Во-первых, рост мировой экономики будет сохраняться. Темпы снижаются, но экономика будет расти. И наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации. Сколько на это уйдет времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два", — спрогнозировал Путин во время традиционной большой пресс-конференции.

После этого, по его словам, рост неизбежен. "В том числе и потому, что … с ростом мировой экономики потребуются дополнительные энергетические ресурсы", — считает президент РФ.

"Но за это время нам многое удастся сделать с точки зрения диверсификации нашей экономики. Жизнь сама будет нас заставлять это делать . По-другому просто невозможно будет функционировать" , — указывает Путин.

При этом он пообещал исполнять все социальные обязательства. Резервы для этого якобы у России есть. "Слава Богу, что они (резервы — Ред.) у нас в этом году немного подросли", — сообщил Путин.