Путин отказался назвать причины вторжения в Украину, но уже формирует ударную группу войск

После "прямой линии" с россиянами Владимир Путин отказался назвать причины, которые заставили бы его вторгнуться в Украину. В то же время эксперты сообщают, что в приграничных с Украиной районах России формируется ударная группировка войск

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ему в настоящий момент не хотелось бы говорить о том, какие причины могли бы заставить его воспользоваться правом ввода войск в Украину.

"Вы знаете, мне сейчас об этом не хотелось бы даже говорить, потому что любые слова, неаккуратно брошенные в этой ситуации, они могут негативно повлиять на развитие самого процесса", — заявил Путин, отвечая на вопросы журналистов по окончании "прямой линии" с гражданами.

"Я очень надеюсь, что усилия, которые предпринимаются дипломатами в Женеве (на переговорах США-ЕС-РФ-Украина — Ред.), дадут свой результат и позволят нашим украинским коллегам и нашим украинским друзьям на всей территории Украины, где бы они ни проживали, найти консенсус, который бы обеспечил интересы всех граждан страны, в том числе, конечно, русскоязычного населения на юго-востоке", — сказал Путин.

В то же время группа "Информационное Сопротивление" сообщает, что в приграничных с Украиной районах России происходит формирование ударной группировки российских войск.

"В частности, в районах напротив Харьковской, Черниговской и Сумской областей Украины, в непосредственной близости от госграницы, формируются батальонные тактические группы (БТГ). В составе БТГ идентифицированы военнослужащие частей ВДВ и спецназа ГРУ ГШ ВС РФ", — написал в Facebook Дмитрий Тымчук.

Одновременно на территории Беларуси начаты совместные учения Сил специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь и подразделений ВДВ России, добавил он.