Путин озаботился тем, что Донбасс превратится в замороженный конфликт

В преддверии саммита G-20 в Анталье Владимир Путин дал интервью российскому и турецкому информагентствам, в которых посетовал на якобы невыполнение Украиной Минских соглашений

Угроза превращения Донбасса в замороженный конфликт сохраняется, считает президент России Владимир Путин.

"По-прежнему сохраняется угроза превращения Донбасса в замороженный конфликт. К этому ведет политика Киева, который продолжает наращивать блокаду юго-востока, не пускает туда ни продовольствие, ни деньги. Ликвидировал там банковскую систему, блокировал экспорт", — сказал глава государства-агрессора в интервью информационным агентствам "Интерфакс" и "Анадолу" в преддверие саммита G20 в Анталье.

Следует отметить, что согласно Минским соглашениям-II, Россия должна была вывести все свои войска с территории Донбасса, чего так и не сделала. При этом подконтрольные Кремлю боевики в "ДНР" и "ЛНР" не пускают гуманитарные грузы, кроме российского "гумконвоя".

Путин заявил, что Россия "продолжает оказывать поддержку Донбассу, который оказался в сложной гуманитарной ситуации".

Путин также прокомментировал продление сроков выполнения Минских договоренностей по Донбассу: "Не стал бы излишне драматизировать ситуацию с затяжкой исполнения минских договоренностей. Несмотря на определенные сложности, они реализуются, и главное, что положения, принципы и логика документа не ставятся под сомнение. Речь идет лишь о технической пролонгации сроков".

Напомним, 15-16 ноября в Турции пройдет саммит G-20. В графике Путина — встречи только с семью лидерами G-20.