Путин пообещал повлиять на террористов

Владимир Путин пообещал, что Москва употребит свое влияние и воздействует на террористов для того, чтобы обеспечить полноценное расследование катастрофы малайзийского "Боинга"

Президент РФ Владимир Путин пообещал, что Москва употребит свое влияние и воздействует на террористов для того, чтобы обеспечить полноценное расследование катастрофы малайзийского "Боинга" под Донецком.

"Нас призывают оказать воздействие на ополчение юго-востока. Все, что в наших силах, мы, конечно, будем делать", — заявил Путин на заседании Совета безопасности во вторник.

"Россия все, что от нее зависит, будет делать для полноценного, всестороннего, глубокого и транспарентного расследования", — подчеркнул президент.

Такое заявление Путин сделал после того, как Германия, Великобритания и Франция предупредили, что если Россия не повлияет на террористов до 22 июля, чтобы те обеспечили доступ следователей к сбитому Boeing 777, Евросоюз "определит последствия" таких действий.

Также на фоне успешного вытеснения российских террористов силами АТО с Донбасса Путин ищет пути для приостановки антитеррористической операции. Он призвал Киев к очередному перерыву в АТО на на период расследования катастрофы малайзийского "Боинга".

Нужно в конце концов призвать киевские власти к соблюдению элементарных норм порядочности и ввести хотя бы на какое-то короткое время расследования (режим) прекращения огня", — заявил Путин.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко поручил украинским силовикам прекратить боевые действия и операции в диаметре 40 км от места падения малайзийского авиалайнера.