Путин рассказал, почему поддерживал Януковича

Владимир Путин заявляет, что не проталкивал Януковича на президентство, однако поддержал его по просьбе Леонида Кучмы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент России Владимир Путин заявляет, что не проталкивал Януковича на президентство, однако поддержал его по просьбе Леонида Кучмы.

Об этом Путин заявил, отвечая на вопрос, что с позиции Запада бывший президент — "российская креатура, что Россия сама виновата, что поставила такого нечистоплотного человека, который проворовался".

"Я открою вам небольшую тайну, даже не тайну, а историю по поводу бывшего президента Януковича. Никуда мы бывшего президента Виктора Януковича не пропихивали", — сказал Путин.

"Ничего подобного никогда не было. Россия всегда поддерживает действующую власть. Мы не так, как наши некоторые партнеры, которые ведут себя более прагматично — они всегда раскладывают яйца по разным корзинам", — сказал Путин.

"И более того, есть лояльная им власть, они всегда работают с оппозицией, как американцы… чтоб показать, что им есть на кого опереться", — добавил он.

"На постсоветском пространстве мы не можем так поступать, у нас другая ситуация абсолютно. Мы всегда опираемся на действующую власть и всегда ее поддерживаем. Так было во времена Кучмы", — сказал он. "Мы всегда сотрудничаем с действующей", — рассказал Путин.

"Когда его президентство заканчивалось, я его прямо спросил, кого Россия должна поддерживать на следующих президентских выборах. Он мне сказал: "Януковича". У меня возникли сомнения, окончательно ли определился Кучма по кандидатуре Януковича, я его спросил на завершающем этапе подготовки президентской кампании. Он мне ответил, что вопрос решен", — сказал он.

"Принято решение, будем выдвигать Януковича, и я прошу вас и Россию его поддержать, в том числе информационными ресурсами, политически поддержать", — процитировал слова Кучмы Путин.

"Мы так и сделали", — добавил он.

"А когда они учинили там полный разврат с третьим туром выборов, я, конечно, рот открыл и обратился к Кучме. "Вы поддерживаете или не поддерживаете? Ему не дали воспользоваться результатом своих выборов, он же победил во втором туре. Все развернулось в острую борьбу. И Ющенко, который стал президентом, и Тимошенко, видимо, тоже больших успехов не достигли, раз потом победил Янукович", — сказал Путин.

"Но мы никогда никого не проталкивали, не проталкиваем и не будем проталкивать. Это касается и Януковича", — сказал он.