Путин разрешил бесплатно раздавать землю на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке в государственной собственности находятся 614 млн гектаров земли

Российский прездент Владимир Путин одобрил идею бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока одного гектара земли в целях привлечения трудовых ресурсов в этот регион.

Об идее бесплатной раздачи земли, "которая помогла бы усилить тенденцию притока людей на Дальний Восток", главе государства рассказал вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Путин в целом одобрил инициативу, однако указал, что механизм использования такой земли должен быть тщательно проработан. Он, в частности, отметил, что "можно посмотреть, где находятся эти земли, какого они качества, достаточно ли одного гектара на Дальнем Востоке".

По словам Трутнева, бесплатные наделы земли предлагается "предоставлять на пять лет, и в случае использования потом закреплять эту землю за собственником, а в случае отсутствия использования — изымать". При этом он подчеркнул, что, очевидно, будет "ограничен вторичный оборот с точки зрения продажи иностранным юридическим и физическим лицам".

Путин отметил, что это "сама по себе идея правильная, и уже в истории России была реализована в Сибири". В то же время президент подчеркнул, что должны быть сформулированы "условия, связанные с необходимостью использования" этой земли, нужно продумать все детали такого механизма.

По данным, озвученным Юрием Трутневым, на Дальнем Востоке в государственной собственности находится 614 млн гектаров земли.

Напомним, власти РФ несколько лет назад объявили приоритетной программу развития Дальнего Востока. Для реализации этой цели в 2012 году было создано министерство развития Дальнего Востока. Ведомство возглавляет Александр Галушка.