Путин советует российскому бизнесу не спешить продавать активы в Украине

Владимир Путин надеется на нормализацию отношений с Украиной

Президент РФ Владимир Путин на встрече с российскими бизнесменами не рекомендовал продавать активы в Украине, так как "пока есть надежда на нормализацию отношений".

На закрытой части встречи с Путиным поднимался вопрос о судьбе активов российских бизнесменов в Украине, рассказали изданию три участника мероприятия.

Один из бизнесменов задал президенту вопрос о том, стоит ли сейчас продавать украинские активы, учитывая сложные отношения Москвы и Киева. Кто именно задал вопрос, собеседники не уточняют. Встреча прошла за закрытыми дверями и длилась примерно час.

Вопрос относился к тому, надо ли продавать активы в Украине или стоит ждать, что ситуация изменится к лучшему, пересказывает один из участников встречи.

Отвечая, Путин "говорил о том, что пока есть надежда на нормализацию отношений, можно подождать".

Но это было не указанием со стороны президента, а лишь его оценкой: "Каждый должен решать сам для себя, исходя из ситуации", — полагает источник.

"Он [Путин] также сказал, что там [в Украине] в финансово-банковской сфере давление ощущается — одна ситуация, а в промышленных активах может быть другая. Но тем не менее его оценка была: "Потерпеть еще можно, понять, как будут развиваться события", — рассказывает участник встречи.

Со слов другого собеседника, Путин не рекомендовал российским бизнесменам продавать украинские активы. Президент дал понять, что власть там может смениться, а бизнес и Украина останутся, пересказывает содержание дискуссии бизнесмен.

Еще один участник встречи трактует посыл президента так: "Каждый должен сам принимать решение".