Путин ставит условие Молдове: или Евросоюз, или дешевый газ

Россия озаботилась подписанием Молдовой договора энергосотрудничества с Евросоюзом. За разрыв этого соглашения "Газпром" предлагает 30%-ную скидку на газ. А молдавские эксперты считают, что Россия пытается затянуть Молдову в Таможенный союз

Россия хочет добиться от Молдовы разрыва договора энергосотрудничества с ЕС в обмен на 30% скидки на газ от текущей стоимости — $392 за 1 тыс. куб. м. Об этом накануне встречи Владимира Путина и премьер-министра Молдовы Владом Филатом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. Также Новак добавил, что это условие предполагает пересмотр цены на газ в принципе, и решение проблем по задолженности, которая на данный момент составляет $4,1 млрд.

Теперь у Министерства энергетики России есть все рычаги влияния на условия контрактов. Ведь указ, изданный Путиным во вторник, предусматривает изменения условий любой стратегической кампании по запросу органом и организаций других стран только после согласования с правительством РФ. Это своего рода ответ России на антимонопольное расследование, проведенное ЕС в отношении "Газпрома" — 12 сентября Россия без труда нашла выход из ситуации и все равно будет диктовать условия.

Напомним, Молдова стала членом Евроэнергетического сообщества в мае 2010 года. В октябре 2011 года Молдавия пообещала внедрить Третий европейский энергопакет с 1 января 2015 года — таким образом, все производители и потребители газа имели бы равный доступ к инфраструктуре, а "Молдовгаз" ожидал бы раздел по видам деятельности. "Газпрому" владеет 50% акций молдавских газовиков (плюс 13,4 % в доверительном управлении), и только 35,3% принадлежат государству.

Источники российских СМИ гласят, что тогда Кишинев попросил сделать исключение для "Газпрома" как единственного поставщика, но Евросоюз не учел пожелание. А монополистов такая ситуация не удовлетворяет — молдаване хотят получать российский газ по $250 за 1 тыс. куб. м. Это при том, что неконтролируемое Кишиневым Приднестровье задолжало "Газпрому" $3,5 млрд., а сама страна — $600 млн. По сообщениям источников, все можно было бы решить, если бы Молдова предложила свою долю акций "Газпрому", или же политически-экономическими уступками, как сделала, например, Беларусь, которая вступила в Таможенный союз.

По поводу ситуации Влад Филат заметил лишь, что встреча прошла в дружественной обстановке, и что Молдове нужны более четкие условия — и тогда стороны придут к компромиссу, который бы устроил всех. Представитель ЕС по энергетике Марлен Хольцнер также заметила только то, что энергетическое сотрудничество является преимущественным.

Московские эксперты-адвокаты отмечают, что Молдова может расторгнуть соглашение с ЕС в одностороннем порядке посредством парламента. Но если в договоре были оговорено получение экономических уступок со стороны ЕС, тогда Молдове придется их каким-то образом компенсировать.

А молдавский эксперт Николай Киртоакэ считает, что РФ такими требованиями намекает на вступление Молдовы в Таможенный союз. Киртоакэ полагает, что цена на газ формировалась из политических соображений для втягивания стран СНГ в Евроазийский союз — поэтому европейское направление Молдовы не сходится с планами Путина. Но Киртоакэ все же уверен, что молдаване не откажутся от европейского вектора.