Путин заявил, что украинская армия — это легион НАТО

Путин агитирует украинцев скрываться от мобилизации в России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент России Владимир Путин во время общения со студентами в Санкт-Петербурге заявил, что украинская армия — это некий "натовский легион", который, по его мнению, преследует не национальные интересы Украины, а "намерен достичь геополитических целей сдерживания России".

"Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые "добровольческие националистические батальоны", — заявил Путин.

По мнению главы РФ, цель Вооруженных сил Украины — вовсе не забота о национальных интересах страны, а сдерживание России в геополитическом смысле.

"По сути, это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины. Там совсем другие цели, и они связаны с достижением геополитических целей сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа", — заявил он.

Также во время этого выступления Путин заявил, что украинцы призывного возраста, которые хотят уклониться от мобилизационного призыва 4-й волны, могут "пересидеть какое-то время" в России. "Кстати говоря, многие люди уже уклоняются от мобилизации, стараются к нам переехать, пересидеть здесь какое-то время. И правильно делают, потому что их просто толкают туда, как пушечное мясо, под пули", — сказал Путин.

Вместе с тем глава российского государства заметил, что время пребывания граждан Украины на территории РФ ограничено законом. "В соответствии с новым законом, граждане Украины не могут находиться на территории РФ более 30 суток. Они возвращаются, и их "цап" и опять туда, под пули высылают. Поэтому мы, наверное, здесь изменим кое-что, — сказал президент РФ. — В рамках закона можем увеличить срок пребывания определенных категорий лиц, прежде всего призывного возраста".

Напомним, 20 января в Украине стартовала очередная волна мобилизации. Мобилизация проводится в течение 45 суток. По данным украинских военных, по состоянию на 26 января оповещены о вызове в военкоматы более 60% из тех, кого планируется мобилизовать.

Тем временем Россия продолжает обострять ситуацию в зоне АТО. Террористы и военные РФ существенно усилили обстрелы позиций украинской армии и мирных населенных пунктов.