Путин заманивает Украину в Таможенный союз 9 миллиардами прибыли ежегодно

Глава правительства РФ Владимир Путин заявил, что присоединение Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана экономически выгодно

"Украина берет от МВФ, по-моему, 10 млрд долларов на 15 лет в качестве поддержки. А в случае присоединения к Таможенному союзу экономический выигрыш Украины ежегодно составил бы 9 млрд долларов", - подчеркнул глава правительства РФ. По его словам, "это прямой выигрыш для всей экономики Украины".

Путин пояснил, что вступление Украины в Таможенный союз обеспечит доступ на рынок Таможенного союза для ее металлургической промышленности, трубной, сельхозпроизводства.

"Куда деваться сельхозпроизводствам Украины? Несмотря на подготовку договора о свободной торговле... почти каждый из здесь присутствующих понимает, что сельхозпродукцию Украины на европейский рынок никто не пустит. Ну, может быть, два литра молока продадут - и все", - говорит премьер о сотрудничестве Украины с ЕС.

Кроме этого, считает глава правительства РФ, в случае невступления Украины в Таможенный союз ее "авиационная промышленность умрет полностью", не будет развиваться судостроение.

"Не потому, что там (в Украине) неталантливые люди. Там очень талантливые люди, есть заделы хорошие, сделанные еще в советские времена. Но просто очень жесткая конкуренция - не пробиться никуда. Поэтому нужно объединять эти усилия", - подчеркнул Путин.

При этом он сказал, что каких-то положительных сдвигов в направлении вступления Украины в Таможенный союз пока нет.

"Ничего не двигается, все стоит на месте. Дальше разговоров ничего не идет", - заявил глава правительства РФ.

Украина отказывается вступать в Таможенный союз, предлагая сотрудничество с ТС в формате "3+1". Вместо этого Киев планирует до конца года подписать соглашение с ЕС о зоне свободной торговли.