Решение России собрать Совбез ООН из-за удара по войскам Асада цинично — Саманта Пауэр

Россия обвинила США в бомбардировках сирийских позиций и предупредила, что инцидент ставит "очень большой знак вопроса" по поводу режима прекращения огня, согласованного Вашингтоном и Москвой.

США признали, что по ошибке вместо позиций ИГ их самолеты могли ударить сирийских солдат и подтвердили, что будут проводить расследование.

Российские военные заявили что, по меньшей мере 62 солдата были убиты в воздушном налете на Дейр-эз-Зур и более 100 человек получили ранения.

Но посол США в Организации Объединенных Наций, Саманта Пауэр, описывает созыв Россией закрытого заседания Совбеза ООН по поводу инцидента "трюком", который был "однозначно циничным и лицемерным", так как Россия в течение многих лет блокировала карательные меры ООН, направленными против сирийского режима Башара Асада.

"С 2011 года режим Асада намеренно атаковал гражданские цели с ужасающей, предсказуемой регулярностью ... И все же перед лицом этих зверств Россия ни разу не выразила возмущение, равно как и не требовала расследования, и никогда не созывала субботней ночью экстренные консультации в Совете Безопасности", — сказала она.

Представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что за десятилетия в качестве дипломата, он "никогда не видел такого внеочередного показа американской тяжеловесности, как сегодня".

Он сказал, что ... соглашение о прекращении огня имеет "серьезные проблемы", но выразил надежду, что США убедит, что серьезно относится к поиску политического урегулирования в Сирии и борьбе с терроризмом.

Государственное информационное агентство Сирии заявило в воскресенье, что войска восстановили контроль над районами, которые были потеряны из-за атаки "ИГ" после авиаудара.