Результатам референдума в Нидерландах радуются те, кто разжег войну в Украине — Шульц

Мартин Шульц прокомментировал итоги референдума в Голландии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава Европейского парламента Мартин Шульц сожалеет по поводу предварительных результатов референдума в Нидерландах об ассоциации Украины с ЕС. Об этом он сообщил в интервью газетам издательского дома Funke Mediengruppe.

Шульц отметил, что аргументы противников ратификации касались разных моментов, "но только не существа вопроса — а именно Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной".

По его словам, ассоциация Украины с ЕС является важным элементом восстановления мира в пострадавшем от войны регионе.

"Цинично, что сейчас исходу референдума радуются те, кто сделал большой вклад в кризис в Украине", — подчеркнул Шульц.

Как сообщалось, по предварительным результатам 61,1% тех, кто приняли участие в референдуме в Нидерландах 6 апреля, проголосовали против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна не может продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС при условии, когда значительное большинство нидерландцев проголосовали против документа.

Европарламентарии Эльмар Брок, Андрей Пленкович и Яцек Сариуш-Вольский вчера сделали заявление, что будущее Соглашения об ассоциации с Украиной должен принимать ЕС в целом и 28 государств-членов, а не определенный процент одной из стран, который составляет 0,6% от всего населения Евросоюза. Они призвали правительство Нидерландов как можно быстрее сообщить свою позицию по соглашению с Украиной.