РФ разместила еврооблигации на $1,75 млрд

Россия разместила 10-летние еврооблигации в объеме $1,75 млрд с доходностью 4,75% годовых
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

24 мая Россия продала 10-летние еврооблигации на сумму 1,75 млрд, сообщило агентство РИА Новости.

Минфин РФ закрыл книгу заявок вечером 24 мая. В этот день спрос на российские бумаги превышал $6,3 млрд.

После того как от работы с Россией отказались иностранные банки и инвесткомпании, организатором размещения был выбран российский VTB Capital, обслуживал выпуск Национальный расчетный депозитарий.

Выпуск евробондов планировался Минфином РФ еще в начале 2016 года, и продать их рассчитывали зарубежным инвесторам. Однако в марте 2016 года стало известно, что США и Евросоюз рекомендовали своим банкам не участвовать в размещении, ссылаясь на то, что это будет противоречить духу санкций.

По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, Россия довольна итогами размещения евробондов. "РФ успешно разместила 10-летние еврооблигации. Общий объем книги заявок составил около $7 млрд. Более 70% размещения пришлась на иностранных инвесторов. Именно на эту группу мы и ориентировались", — сказал министр журналистам. Он добавил, что объем и качество заявок нерезидентов были на хорошем уровне. "Мы удовлетворены размещением", — сказал Силуанов.

Расчеты по новому выпуску евробондов РФ проходят через Национальный расчетный депозитарий (НРД), а не через международные системы Euroclear и Clearstream.

Комментируя данную сделку, заместитель пресс-секретаря госдепартамента США Марк Тонер сообщил, что бизнес был предупрежден о рисках сотрудничества с РФ.

"Мы ясно говорим в ходе контактов с американскими компаниями, что на наш взгляд, существуют риски — как экономические, так и репутационные — при ведении бизнеса с Россией", — сказал Тонер.

По его словам, США посылают России "ясный сигнал о том, что снятие санкций возможно только при выполнении минских договоренностей и прекращения оккупации Крыма".

По данным СМИ, Минфин РФ планировал разместить еврооблигации на $3 млрд, однако удалось сделать это лишь на $1,75 млрд. При этом спрос на бумаги был "дутым", поскольку многие компании подавали заявки на гораздо большие суммы, чем собирались купить. Кроме того, участники рынка подозревают, что многие иностранные покупатели бумаг имеют российское происхождение.