Россия вынуждает вернуться к политике сдерживания — минобороны ФРГ

Министры обороны Германии и Польши считают, что участие России в украинском конфликте вынуждает возобновить политику военного сдерживания. Москва пытается достичь военным путем то, что не удается получить политическим
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министры обороны Германии и Польши считают, что участие России в конфликте на востоке Украины заставляет возобновить политику военного сдерживания.

Такое мнение главы оборонных ведомств ФРГ и Польши Урсула фон дер Ляен и Томаш Семоняк выразили 29 октября в Берлине, пишет Deutsche Welle.

Как отметила Урсула фон дер Ляен, в украинском конфликте Россия "пытается, как в XIX веке, осуществлять великодержавную политику" и достигать военным путем того, что не удается политическим.

Учитывая такую ситуацию, продолжила министр, "следует приспособить наш собственный потенциал военного сдерживания" к новым условиям.

Томаш Семоняк подчеркнул необходимость осуществления политики сдерживания со стороны НАТО, поскольку ничего так не провоцирует потенциального агрессора, как "слабость и податливость".

Впрочем, польский чиновник отметил, что никто не желает при этом конфронтации между Североатлантическим альянсом и Российской Федерацией.

В Берлине немецкий и польский министры подписали двусторонний меморандум о намерениях.

Стороны планируют усилить сотрудничество между вооруженными силами обеих стран, а также улучшить оперативную совместимость между ними.