России грозит еще одна опустошительная засуха

Гидрометцентр обещает россиянам жаркое и засушливое лето
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На европейской территории России пожароопасный период в 2011г. начнется в июне. Как сообщил журналистам глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, в настоящее время жителям этой части страны не стоит опасаться возникновения большого числа природных пожаров.

Главный российский метеоролог пояснил, что из-за большого количества снега, выпавшего минувшей зимой, влаги в почве достаточно и она питает корни деревьев.

Гидрометцентр России прогнозирует, что температурный фон на европейской части РФ предстоящим летом ожидается около и выше нормы. Кроме того, ожидается дефицит влаги. "Холодного и дождливого лета мы не ожидаем", - сказал Вильфанд.

Однако он отметил, что повторения экстремальной ситуации лета 2010г., когда температуры в июле и августе превышали норму на 7-8 градусов, также не ожидается.

Напомним, лесные пожары распространились на европейской территории России и в Поволжье летом 2010г. из-за аномальной жары и засухи. Огонь оставил без крова около 3 тыс. человек. Из-за смога, который на две недели завис над Москвой, в столице резко выросла смертность. В результате неурожая, который повлекла за собой засуха, власти РФ были вынуждены ввести эмбарго на экспорт зерна.