Россия активно готовится перевозить украинских детей из Донбасса

В России сейчас активно развивают тему гуманитарной катастрофы на Донбассе. Профильные российские службы занимаются подготовкой к приему детей-беженцев из Украины. Хотя вместе с детьми в Россию могут вырваться и террористы

В приграничных с Украиной регионах России созданы специальные комиссии, которые займутся вопросами переправки и приема из Луганской и Донецкой области детей-беженцев, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"По обращению уполномоченного к губернаторам приграничных с Украиной областей РФ созданы специальные комиссии и штабы по приему детей-беженцев", — написал детский омбудсмен в своем микроблоге "Твиттер" в пятницу.

Он добавил, что Россия готова принять детей из Украины, "спасающихся от гражданской войны, бомбежек и обстрелов".

Накануне детский омбудсмен заявил, что Россия готова принять детей с востока Украины, где идут боевые действия, но этому есть препятствия.

"Мы готовы принять всех детей. Действительно, приграничные территории — Белгородская, Воронежская, Курская области — все готовы разместить этих детей. Мы готовы их отправить в Крым. Но вопрос только в том, что это дети другого государства — Украины, и просто так, явочным порядком, нелегально, вывезти их невозможно. Нас обвинят в похищении детей", — сказал Астахов в среду в интервью телеканалу "Россия-24".

"Поэтому мы сейчас ищем приемлемый правовой способ все-таки помочь этим детям выбраться из зоны боевых действий, просто их спасти и разместить на летний отдых на территории РФ", — сообщил Астахов.

Ранее сообщалось, что Астахову поступило обращение украинского фонда от имени террористических организаций из Донецкой и Луганской "республик" с просьбой помочь вывезти до 200 детей в Россию, но он не согласился на такой незаконный и рискованный вариант.

Ситуация в Славянске действительно серьезная, так как один из задержанных террористов на допросе признался, что боевики запланировали взорвать химические вещества на окраине города и обвинить потом в этом правительственные украинские силы. Лидер местных террористов Вячеслав Пономарев предложил эвакуировать всех желающих покинуть город.

Представители АТО заявляли, что в случае выпуска беженцев из города, представители самопровозглашенной республики должны предварительно договориться о создании для них коридора. Как подчеркнули в АТО, они готовы помогать и обеспечивать безопасность желающих выехать из города.

Эксперты считают, что террористы могут использовать автобусы с детьми для прикрытия, чтобы вырваться из окружения.