Россия будет судиться с ЕБРР

Россия считает "заморозку" деятельности ЕБРР нарушением ее прав как акционера и страны операций банка

Россия собирается подать судебный иск к Европейскому банку реконструкции и развития, который около двух лет назад заморозил деятельность в РФ.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства РФ, российские власти подготовили обращение к председателю совета управляющих ЕБРР, министру финансов Люксембурга Пьеру Граменья. В документе говорится, что Россия считает "заморозку" деятельности ЕБРР нарушением ее прав как акционера и страны операций банка. В связи с этим в ближайшее время представители РФ в совете директоров ЕБРР вскоре предпримут "легальные шаги" для восстановления прав, сказано в обращении.

Письмо направлено от имени управляющего от РФ в ЕБРР, главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, сообщил источник.

Другой источник "Интерфакса" подтвердил готовящиеся шаги в юридической плоскости.

"Будет обращение в управляющие органы банка с указанием на нарушение устава. Параллельно с этим будет идти работа по определению того, какая судебная инстанция будет в состоянии разрешить этот спор, будет подготовлен иск", — сказал собеседник агентства.

По итогам процесса может быть два решения: либо банк отменит свою директиву 2014 года, либо акционеры изменят уставные документы ЕБРР с тем, чтобы принятое в отношении России решение не вступало с ними в противоречие.