Россия до сих пор не готова к переговорам с Западом — депутат Бундестага

Депутат Бундестага, который в последнее время высказывает позицию ХДС по ситуации в Украине, считает, что Россия не готова к переговорам с Западом. Хотя ЕС якобы готов предоставить РФ преференции в сфере зоны свободной торговли
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Влиятельный немецкий депутат от ХДС, член Комитета по международным делам Бундестага Карл-Георг Вельман считает, что ничто не указывает на то, что Россия готова к разговорам с Западом по конфликту в Украине.

"Этот конфликт должен завершиться политическим решением. Предложения лежат на столе. Они могут быть полезными также и для России. Однако для начала Москва должна прекратить агрессию в Украине и признать территориальную целостность этой страны. До сих пор ничего не указывает на то, что Россия готова к таким разговорам", — рассказал Вельман в эфире немецкого телеканала ARD.

Депутат рассказал, что Владимир Путин оказался в очень трудном положении. "Российская пропаганда работает на полную катушку. Говорят о фашистской хунте в Киеве", — напомнил Вельман.

По его словам, Путин в этой ситуации мог бы сохранить лицо, обеспечив своей стране выгоды, в том числе и в сфере свободной торговли с ЕС. Запад был бы готов к разговорам на эту тему, но при условии прекращения агрессии и участия в стабилизации Украины, считает депутат Бундестага.

Вельман косвенно подтвердил, что проходят закулисные разговоры с Москвой. "Переговоры — это очень сильно сказано. Один и другой имеет каналы для переговоров. Можно об этом знать, но не нужно об этом (публично) говорить", — намекнул немецкий депутат.

Напомним, вчера британская газета Independent, принадлежащая российскому олигарху Александру Лебедеву, сообщила, что Германия и Россия работают над секретным планом урегулирования вооруженного конфликта в Украине. План предусматривает признание Западом аннексии Крыма, прекращение Россией поддержки террористов на Донбассе и неподачу Украиной заявки на вступление в НАТО.

По мнению Вельмана, Путин до сих пор действовал "иррационально, вопреки собственным интересам".

"Это привело к тому, что Запад объединился и дошло до реанимирования НАТО и трансатлантических отношений. Путин должен слезть с пальмы на землю. Мы хотим ему в этом помочь", — сказал немец, припомнив, что канцлер Ангела Меркель и глава МИД Германии Фарнк-Вальтер Штайнмайер пробовали это уже сделать, но безуспешно.