Россия готова помочь Украине урегулировать политический кризис

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции заявил, что если Киев попросит, то РФ может выступить посредником в урегулировании кризиса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о готовности Москвы выступить в роли посредника в урегулировании политического кризиса в Украине, но при условии, что из Киева поступит соответствующее обращение.

"Обстоятельства могут быть только одни: если нас об этом попросят. Но, насколько я понимаю, такая помощь не требуется: сейчас есть прямые контакты между президентом, правительством и оппозицией", — заявил Лавров на большой пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос украинского журналиста, готова ли РФ посредничать в урегулировании кризиса на Украине.

"Для того, чтобы такие контакты осуществлялись, по-моему, уже состоялась первая встреча. Мы, безусловно, осуждаем любое насилие. И надеюсь, что все понимают недопустимость провокаций, которые мы наблюдаем на экранах (телевидения)", — сказал министр.

Он отметил, что Россия крайне обеспокоена событиями в Украине и призывает все стороны к диалогу.

"Мы очень озабочены происходящим на Украине и призываем все стороны к решению возникших проблем исключительно через диалог, обязательно в конституционном правовом поле Украины", — сказал Лавров.

Российский министр усомнился в том, что беспорядки в Киеве вспыхнули без внешней помощи.

"Наши коллеги из США на СМИД ОБСЕ в конце декабря требовали от правительства Украины прислушаться к голосу народа, иначе, как они говорили, в стране наступит хаос. Это что — пророчество или предвидение? Я не знаю", — заметил глава МИД РФ.

Как отметил Лавров, "наверняка, кто-то в этом хаосе заинтересован". "Мы — нет. Мы хотим, чтобы Украина была стабильна. Нас слишком много связывает (…), чтобы мы подливали масла в костер, который там пытаются разжечь", — заявил министр.