Россия готовит ответные меры на ужесточение контроля украинскими пограничниками

МИД России дождется официальной информации от властей Украины относительно, фактически, запрета на въезд россиян-мужчин и потом подготовит ответные меры
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Москва готова на ответные меры в связи с решением властей в Киеве не пускать на Украину российских граждан мужского пола, сообщается на сайте МИД России.

"Российская сторона настаивает на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов, предпринятых Государственной пограничной службой Украины. По получении соответствующей информации от Киева будут рассматриваться возможные ответные меры", — говорится в заявлении МИДа.

"Украинские пограничники сослались на некое закрытое распоряжение Совета национальной безопасности и обороны Украины и СБУ", — отметили в МИД России.

В Государственной пограничной службе Украины объяснили, что нет запрета для въезда российских граждан. Только ужесточили контроль на пунктах пропуска.

"В последние дни, значительно увеличилось количество лиц, которые следуют в восточные области Украины для дальнейшей дестабилизации общественно-политической обстановки в этих регионах", — так объяснили в украинском ведомстве.

Поэтому, в связи с имеющейся информацией о возможных провокациях на госгранице, с целью недопущения попадания на территорию Украины радикально настроенных лиц Госпогранслужба Украины "временно существенно усилила меры пограничного контроля в пунктах пропуска на украинском-российской границе и на границе административной границы с АР Крым".

Решение на пропуск граждан России будут приниматься по результатам контроля второй линии. В первую очередь, внимание будет уделяться сильным мужчинам, которые следуют в Украину одиночками или в составе небольших групп.

Указанные ограничения не будут применяться в отношении обслуживающего персонала транспортных средств заграничного следования, указывают в ведомстве.