Россия готовится не платить по искам Украины

В настоящее время Украина ведет против России два крупных судебных процесса в Европейском суде по правам человека

В случае выхода России из Совета Европы на территории страны прекратится компетенция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), заявил глава российского Минюста Александр Коновалов.

"Разумеется, выход из Совета Европы означает прекращение компетенции ЕСПЧ", — сказал Коновалов, отметив, что дела, которые успевают поступать в период членства страны в соответствующей конвенции, в таких случаях продолжают рассматриваться.

Напомним, накануне Парламентская ассамблея Совета Европы лишила российскую делегацию права голоса до апреля, тем самым продлив введенные в прошлом апреле санкции из-за агрессии России в Украине. В заявлении ПАСЕ говорится об осуждении незаконной аннексии Россией Крыма и роли Москвы в разжигании и эскалации конфликта на востоке Украины. В свою очередь, глава российской делегации Алексей Пушков заявил, что Россия покидает ПАСЕ до конца года.

В настоящее время Украина ведет против России два крупных судебных процесса в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) — по последствиям аннексии Крыма и по детям, которые были похищены террористами и вывезены на территорию РФ.

Петренко уточнил, что первое дело охватывает и вопросы компенсации убытков за имущественные потери, и ограничения права пользования имуществом, к которым привела незаконная оккупация Крыма. Сумма ущерба, нанесенного Украине аннексией Крыма, оценивается 1 трлн 180 млрд грн.

Второе крупное дело, которое было открыто недавно, касается незаконного похищения украинских детей и соучастия российской стороны с действиями террористов в этом вопросе. Это решение неимущественного характера, но имеет серьезные и дипломатические, и юридические, и политические последствия для российской стороны, которая сейчас пытается рассказывать, что не имеет никакого отношения к террористам на востоке Украины.