Россия хочет расширить границы своего арктического шельфа

Россия намерена расширить свои владения в Арктике
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Власти России планируют расширить границы арктического шельфа, подав заявку в ООН весной 2015 года, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Как он заявил в среду на совещании президента Владимира Путина с членами правительства, в заявке идет речь о присоединении 1,2 млн квадратных километров в Северном Ледовитом океане.

По словам Донского, расширение арктических территорий позволит увеличить запасы углеводородных ресурсов более чем на 5 млрд тонн условного топлива. "Ну и, конечно, расширит наш плацдарм обеспечения геополитических интересов в Арктике за счет установления юрисдикции и контроля над деятельностью на морском дне и покрывающих водах", — добавил министр.

Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране, но Канада, Дания, Норвегия, Россия и США обладают правами на 370-километровую исключительную экономическую зону у своих берегов.

После ратификации Конвенции ООН по морскому праву страны-участники могут в течение 10 лет потребовать расширения границ континентального шельфа своей стран. Россия была первой из пяти арктических стран, обратившихся с такой просьбой в 2001 году, но ООН не удовлетворила ее за недостаточностью доказательств. В частности, Россия не смогла доказать свои права на подводный хребет Ломоносова, на который также претендует Канада.

Министр обороны Сергей Шойгу на прошлой неделе сообщил, что Россия в 2014 году разместит войска по всему арктическому поясу.