Россия и КНДР начали рассчитываться в рублях

Россия и Северная Корея начали межбанковские расчеты в рублях

Россия и КНДР в октябре начали межбанковские расчеты в российских рублях, говорится в пресс-релизе Минвостокразвития РФ.

"Россия и КНДР начали осуществлять рублевые расчеты в рамках реализации соглашений, достигнутых на шестом заседании межправительственной комиссии", — отмечается в сообщении.

В соответствии с решениями сторон создана договорная база по переходу на расчеты в рублях между российскими и северокорейскими организациями. Подписаны договоры между российским Региональным банком развития (Уфа), Банком внешней торговли КНДР и Корейским банком соединения и развития об открытии корреспондентских счетов в российских рублях.

"Корреспондентский счет открыт. В этом месяце проведены первые расчеты в рублях", — отмечается в информации.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин 5 мая подписал закон о ратификации межправительственного соглашения России и КНДР по урегулированию задолженности республики перед РФ по кредитам, предоставленным в период бывшего СССР. Госдума приняла этот закон 18 апреля, Совет Федерации одобрил 29 апреля.

По условиям соглашения к сложившемуся в пользу России сальдо взаимных обязательств (более $11 млрд) применяется скидка в размере 90%. Остаток долга — $1,09 млрд — погашается в течение 20 лет 40 равными полугодовыми платежами путем зачисления на беспроцентный счет, открываемый Внешэкономбанком в Банке внешней торговли КНДР.

Эти платежи будут использоваться на финансирование на территории КНДР проектов в сфере здравоохранения, образования и энергетики по согласованию сторон. Кроме того, есть вероятность использования этих средств на устройство землеотводов при строительстве газопровода и железной дороги через территорию северокорейской республики в Южную Корею.