Россия может пойти на договоренность с Украиной — The Guardian

Россия начала активнее работать в дипломатическом поле. Но Киев все же имеет преимущество в переговорах, поскольку армия Украины в силах полностью разбить террористов на Донбассе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Уже в ближайшее время Россия и Украина могут договориться об условиях, при которых обе стороны выйдут из вооруженного конфликта, пишет The Guardian.

"В это же время бои на востоке Украины становятся все более ожесточенными. Очевидно, что без прямой поддержки Москвы даже с российским оружием террористы из виртуальных республик не смогут победить армию Украины, — говорится в статье. — За пределами поля боя происходят важные изменения. Лидеры боевиков отреклись от своих должностей и сбежали, возможно, в Россию. Главный полевой командир террористов Игорь Стрелков тоже сложил с себя полномочия. Рядовые боевики говорят, что он в отпуске. А его заместитель писатель-фантаст Федор Березин заявил, что Стрелкова не существует, и все, что происходит на Донбассе — это программа в Матрице".

На фоне такого развития событий на востоке Украины Россия начала активнее работать в дипломатическом поле. В частности, газета напоминает о переговорах в Берлине при участии министра иностранных дел Украины Павла Климкина, его российского коллеги Сергея Лаврова, а также глав МИД Германии и Франции. "После пятичасового диалога Климкин признался, что беседа была сложной, а Лавров рассказал, что Киев и Москва очень сильно расходятся во взглядах по многим вопросам", — говорится в статье.

По мнению издания, Киев все же имеет преимущество в переговорах, поскольку армия Украины в силах полностью разбить террористов в Донбассе. Россия хотя и отправляет оружие боевикам, но не начинает открытую войну против Киева. "За бряцанием оружием Россия все же стала на путь поиска дипломатического решения, — убежден аналитик Университета Нью-Йорка Марк Галеотти. — Вместо прямого вторжения Москва надеется на переговорах найти способ, который позволит Путину сохранить лицо и выйти из конфликта, объявив о своем успехе".