Россия может потерять $1 трлн из-за санкций Запада — СМИ

Санкции третьего уровня могут ощутимо ударить по российской экономике
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно оценкам европейских изданий, Россия из-за санкций ЕС и США может потерять до 1 трлн долларов. Европейские эксперты издания EUobserver оценивают предполагаемые потери России от европейских санкций в 23 млрд евро (около 1 трлн руб., или 1,5% ВВП) в 2014 году и 75 млрд евро (около 3,5 трлн руб., или 4,4% ВВП, согласно бюджетным проектировкам) в 2015 году, сообщает РБК.

В то же время журнал The Economist подсчитал, что совокупные потери России составят 1 трлн долларов. В ЕС оценивают возможные потери от санкций для Европы в 40 млрд евро (0,3% ВВП ЕС) в этом году, а в 2015 году — в 50 млрд евро (0,4% ВВП ЕС).

Убытки для производителей ожидаются в связи с тем, что Россия может принять ответные меры на санкции, пишет EUobserver. "В любом случае санкции, которые налагаются на европейском уровне, имеют более ощутимый негативный эффект, чем американские — взаимосвязь с европейской банковской системой у российской значительно выше. Даже если ограничения распространяются только на госбанки, под негативным влиянием может оказаться вся российская банковская система, в том числе и опосредованно — через нестабильность на валютном и фондовом рынках", — считает ведущий кредитный аналитик S&P Ирина Велиева.

По данным Минэнерго и Минпромторга, 25% оборудования, используемого в нефтегазовой отрасли, приобретается российскими компаниями за рубежом. В связи с запретом на поставку оборудования и технологий для нефтяной промышленности, добычи нефти могут снизится до 5–10%, или на 26–52 млн тонн в год.

Напомним, Евросоюз принял решение о введении санкций третьего уровня против России. Санкции будут касаться энергетического, финансового секторов и продукции военного и двойного назначения.

ЕС, в частности, вводит запрет на продажу российскими банками облигаций и акций нового выпуска, также вводится запрет на их финансирование. Кроме того, ЕС вводит запрет на импорт современных технологий, которые необходимы для бурения в море, разведки в Арктике и "сланцевых" проектов.

Также ЕС вводит эмбарго на поставки оружия и товаров двойного назначения. США также ввели новые экономические санкции против России. Они касаются трех российских банков — "Банка Москвы", Российского сельскохозяйственного банка и "ВТБ-банка", а также "Объединенной судостроительной корпорации".