Россия может узаконить террористов на Донбассе

В Госдуме России зарегистрирован законопроект о предоставлении террористам на Донбассе статуса участников боевых действий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Депутат Государственной думы России от КПРФ, член комитета по обороне Вячеслав Тетекин предлагает предоставить статус участников боевых действий российским террористам, участвовавшим в прошлом или сейчас в конфликте на востоке Украины на стороне ДНР. Законопроект об этом официально внесен на рассмотрение российского парламента. О дате голосования пока не сообщается.

В интервью "Радио Свобода" Вячеслав Тетекин подтвердил, что цель его инициативы — помочь так называемым добровольцам, которые сейчас попадают под действие закона "О наемничестве", избежать юридической ответственности.

Депутат предполагает, что в случае принятия закона льготы участников боевых действий будут распространяться на "добровольцев", поддержавших террористов ЛНР и ДНР. Их количество он оценивает в 30 тысяч человек.

"Речь не идет о том, что сейчас там непосредственно участвуют в боевых действиях 30 тысяч добровольцев, их на самом деле меньше. Речь идет о людях, которые прошли через эту войну. Некоторые воевали там неделю, некоторые воевали несколько месяцев, но, по данным самих властей Донецкой и Луганской народных республик, через боевые действия прошло примерно 30 тысяч добровольцев", — рассказал Тетекин.

Власти России официально признают, что на стороне террористов ЛНР и ДНР воюют выходцы из России. Еще в сентябре председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в Донбассе растет число таких "добровольцев". "Мы видим, что в ряды тех людей, кто мужественно сражается за свои права, за справедливость, за мир на земле нашего братского народа, все больше вливается добровольцев из России", — сказала Матвиенко.