Россия планирует использовать события во Львове для вмешательства во внутренние дела Украины

Профильным комитетам российского парламента поручено подготовить заявление относительно событий во Львове 9 мая, а ЛДПР предлагает направить ноту протеста и запретить отправлять денежные переводы в западную Украину

Спикер Госдумы Борис Грызлов поручил профильным комитетам подготовить заявление нижней палаты парламента в связи с поведением националистов во время празднования Дня Победы во Львове, а ЛДПР призывает направить в парламент Украины ноту протеста.

Как сообщает РИА Новости, несколько молодых людей 9 мая рвали, жгли и топтали красные флаги перед зданием горсовета во Львове, скандируя: "Слава Украине! Героям слава". На Марсовом поле произошла стычка между националистами и ветеранами, а на Холме Славы националисты не пускали людей к Могиле Неизвестного Солдата, если у них на одежде были георгиевские ленточки. Апогеем напряженности стала "варварская выходка националистов", растоптавших венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов. При этом российские СМИ умалчивают факт стрельбы в представителей ВО "Свобода" и антиукраинские лозунги представителей некоторых политических сил во Львове.

"Было бы правильным поручить трем комитетам по делам СНГ и связям с соотечественниками, по международным делам и по делам ветеранов подготовить заявление в связи с бесчинствованиями львовских националистов и завтра на заседании пленарном его обсудить", - сказал Грызлов во вторник в ходе пленарного заседания.

"Пожалуйста, коллеги, подготовьте текст", - обратился он к депутатам.

Партия Жириновского предлагает выдворить западноукраинских заробитчан

ЛДПР в свою очередь призывает Госдуму направить ноту протеста в парламент Украины, запретить отправлять денежные переводы в западную Украину и признать персонами нон-грата приезжающих оттуда на заработки в Россию.

"Госдума должна рассмотреть вопрос и направить ноту протеста, если это возможно, в парламент Украины. Такие действия недопустимы. Госдума поставит себя в неловкое положение, если спустит все на тормоза", - сказал депутат от ЛДПР Сергей Иванов, выступая от имени фракции на пленарном заседании во вторник.

Он предложил запретить денежные переводы из России в западную Украину, в частности в город Львов, и признать персонами нон-грата представителей этого региона, приезжающих на заработки в Россию.

"Мы требуем, чтобы лица, которые приезжают сюда зарабатывать и тем самым кормить своих националистов, были признаны персонами нон-грата ", - сказал Иванов.

Депутат предложил также пригласить на внеочередной "правительственный час" министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

"Генконсул избит, венок официальный государственный разорвали, растоптали, а официальная власть ничего не сделала для того, чтобы этому воспрепятствовать. Причем они знали, что эти провокации будут", - сказал российский парламентарий.

Напомним, 9 мая один из членов ВО "Свобода" был ранен из травматического оружия во время столкновения с неизвестными, которые намеревались возле Холма Славы во Львове развернуть красный флаг. Милиция возбудила уголовное дело по факту стрельбы. Стрелявшего – жителя Львова – задержали 9 мая.