Россия попадет в самую глубокую экономическую изоляцию со времен холодной войны — Обама

Президент США настаивает на ужесточении санкций в отношении РФ — как со стороны США, так и Европы, — но считает военное вмешательство американских сил в конфликт на востоке несвоевременным

Президент США Барак Обама заявил, что Россия несет ответственность за насилие в Восточной Украине, из-за чего существует необходимость ужесточения санкций против РФ. Об этом американский президент сообщил во время своего выступления касательно позиции США в конфликтах в Ираке и Украине.

"Насилие поощряется Россией. Сепаратисты готовятся Россией. Они вооружены Россией. Они финансируются за счет России. Россия сознательно и неоднократно нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины и новые съемки, подтверждающие наличие российских войск на территории Украины, делают это доступным и понятным для всего мира. Все это происходит, как только украинские силы добиваются успехов в борьбе против сепаратистов", — отметил президент США в своем обращении, которое цитирует сайт Белого дома.

Обама акцентировал внимание на еще более жестких санкциях, которые должны изолировать Россию глубже, чем во времена холодной войны, но участие США в вооруженном конфликте назвал несвоевременным. "Капитал бежит. Инвесторы все чаще остаются в стороне. Экономика (России) находится в упадке. И это будет продолжаться. Вторжение в Украину принесет России только больше расходов и усугубит последствия", — указывает президент США.

Президент США отметил, что Комиссия НАТО-Украина встретится на следующей неделе на саммите НАТО, чтобы обеспечить "еще одну возможность продолжить наше партнерство с Украиной." Также Обама сказал, что он будет приветствовать Президента Украины Петра Порошенко в Белом доме в сентябре, чтобы подтвердить "неизменную приверженность" США к Украине.