Россия прекращает сотрудничество с Турцией и не пускает турецких бизнесменов

Правительство России решило экономически "наказать" Турцию за охрану своего воздушного пространства. Так, сегодня в Москве было решено прекратить инвестпроекты и торговые соглашения с Турцией. А в турецком посольстве сообщают о том, что в Россию не пускают их бизнесменов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия прекращает работу над рядом проектов инвестиционных и торговых соглашений с Турцией, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Мы вынуждены прекратить работу по подготовке серьезных соглашений, которые мы готовили с Турецкой Республикой", — сказал он журналистам.

"Это соглашение о свободной торговле услугами и инвестициями, это долгосрочная пятилетняя программа с 2016 по 2020 годы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, это соглашение о создании фонда совместных инвестиций", — пояснил российский министр.

"Вся эта работа будет прекращена", — подчеркнул Улюкаев.

Ранее российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что в отношении Турции будут приняты ограничительные меры в связи с атакой турецких ВВС на российский самолет на границе с Сирией.

"Эти меры, в соответствии с законом, будут сведены в единый нормативный акт. По всей вероятности, это должен быть указ президента и принятое на его основе постановление правительства", — сказал Медведев на заседании правительства в четверг.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу не считает, что его страна должна приносить России извинения за инцидент со сбитым российским военным самолетом, сообщили в четверг западные СМИ.

"Нет причин для того, чтобы Турция просила прощения за ситуацию, в которой она права. Мы выразили (Москве — Ред.) наши соболезнования в связи с этим инцидентом", — приводят западные издания слова турецкого министра в ходе поездки в северную часть Кипра.

В то же время посольство Турции в Москве сообщает, что у 30 граждан страны возникли проблемы при въезде в Россию. "Это обычные бизнесмены. Приехали на какие-то ярмарки. Им сказали на границе, что у них неправильная виза. Раз они не туристы, им якобы нужна рабочая виза", — сообщили в четверг в пресс-службе посольства.

"Люди были высланы обратно в Турцию", — отметил собеседник.

Он также сообщил, что в посольство поступает много сообщений от турецких граждан в РФ о проверке документов.